Детокс-диета I Что это I Нужна ли атлетам

Детокс-диета I Что это I Нужна ли атлетам



Что такое детокс-диета I. I Нужен ли вам спортсмен?
Сегодня, в век технологий, мы все, наверное, знаем, насколько токсично практически все вокруг нас. Воздух загрязнен, вода содержит множество токсинов, с которыми не справляются даже фильтры, овощи содержат различные пестициды, а продукты производятся на заводах с использованием огромного количества химических процессов. Все это оказывает разрушительное воздействие на организм. Конечно, первоначально все токсины накапливаются в организме, и организм сам пытается от них избавиться (с помощью почек и печени), но большинство токсинов остается. Это приводит к ухудшению здоровья, самочувствия и настроения, могут страдать отдельные органы и системы организма. Например, может быть нарушен синтез гормонов.
Что касается спортсменов, то все эти проблемы могут повлиять не только на их здоровье, но и на работоспособность и последующие результаты тренировок. Это очень важно для спортсменов, так как плохое настроение может привести к повышенному стрессу, повышению уровня кортизола и подавлению тестостерона.
Что такое детокс-диета?
Вам не нужно делать ничего особенного, чтобы избежать этих негативных симптомов. В долгосрочной перспективе вы можете скорректировать свой рацион. Если вы обнаружили, что ваш организм уже с трудом справляется с переработкой токсинов, вы можете пройти курс детоксикации. Детокс-диета - это, как правило, краткосрочный план питания для выведения токсинов из организма.
Типичная детокс-диета включает в себя голодание в течение определенного периода времени, за которым следует строгая диета, основанная на фруктах, овощах, фруктовых соках и воде. Такие диеты могут включать травы, чаи, добавки, очищение кишечника или клизмы.
Диета предназначена для того, чтобы
Разгрузите пищеварительную систему. Стимулируют печень для выведения токсинов. Способствуют выведению токсинов через фекалии, мочу и пот. Улучшает кровообращение. Обеспечивает организм полезными питательными веществами.
Согласно некоторым исследованиям, такие диеты помогают при различных проблемах со здоровьем, таких как ожирение, проблемы с пищеварением, аутоиммунные заболевания, воспаления, аллергии и хроническая усталость. 1.
Как работает детокс-диета?
Существует множество способов соблюдения детокс-диеты - от полного голодания до простых изменений в рационе.
Однако большинство из этих диет включают в себя, по крайней мере, одно из следующих.
Пост в течение 1-3 дней; употребление свежих фруктовых и овощных соков, смузи, воды и чая. Исключение продуктов с высоким содержанием тяжелых металлов и аллергенов, употребление только определенных жидкостей, таких как соленая вода и лимонный сок. Прием биологически активных добавок и трав; использование слабительных средств, очищение кишечника; регулярные физические упражнения; полное исключение алкоголя, кофе, табака и рафинированного сахара.
Детокс-диеты различаются по интенсивности и продолжительности.
Как очистить организм?
Исключите молочные продукты.
Исключите на некоторое время из своего рациона молочные продукты. На самом деле, их употребление замедляет работу печени, а печень является одним из органов, помогающих очищать организм. Всем хорошо известно о ценности молочных продуктов, т.е. белков и жиров, для спортсменов. Однако если ваш организм испытывает симптомы вялости, сократите на некоторое время потребление молочных продуктов.
Скажите "нет" кофеину!
Сделайте перерыв - и избегайте употребления кофеина. Пить кофе каждый день в принципе вредно. Когда кофе используется в качестве стимулятора, организм со временем привыкает к нему и требует большого количества кофеина для достижения хоть какого-то эффекта. Вот почему перерывы на кофеин необходимы. Как это связано с детоксикацией? Здесь все точно так же, как и с молочными продуктами - кофеин замедляет и ухудшает процесс очищения печени. На некоторое время, при необходимости, кофе можно заменить напитком, приготовленным из цикория. Он полезен для здоровья, и многие люди считают, что он вкуснее кофе.
Откажитесь от алкоголя.
Алкоголь негативно влияет на функцию печени. Поэтому, если вы хотите очистить свой организм от токсинов и вести здоровый образ жизни, сократите потребление алкоголя.
Ешьте органические продукты.
Старайтесь есть больше органических продуктов. Если вы не можете позволить себе перейти на органические продукты питания в долгосрочной перспективе, по крайней мере, на данный момент. Органические продукты практически не содержат токсинов и помогают вывести имеющиеся токсины из организма. На нашем сайте представлена линейка органических продуктов, из которой вы можете выбрать тот продукт, который подходит именно вам.
Ешьте больше клетчатки.
Увеличьте потребление клетчатки. Он улучшает пищеварение, а также помогает выводить токсины из пищи. Чтобы увеличить его потребление, перейдите на цельное зерно (хлеб, мука и т.д.) и ешьте больше злаков. Волокно оказывает оздоровительное действие на весь организм и помогает в потере веса. Если вы испытываете недостаток клетчатки, ее можно принимать в виде добавки.
Дополнительная информация.
Пейте больше воды: употребление 3-5 литров воды в день улучшает очищение почек и поддерживает внутриклеточный водный баланс. При добавлении лимона в воду получается нечто похожее на лимонад. Таким образом, увеличивается и потребление витамина С, мощного антиоксиданта. Он помогает очистить организм, улучшая работу печени и укрепляя иммунную систему.
Аэробные упражнения.
Большинство токсинов выводится из организма во время аэробных упражнений. Поэтому не пропускайте тренировки. Занятия йогой также могут помочь. Они помогают снизить уровень стресса, успокоить и улучшить настроение. Определенные дыхательные техники йоги могут оказывать положительное воздействие на весь организм.
Ешьте овощи.
Ешьте больше овощей, богатых клетчаткой. Кроме того, многие овощи улучшают работу печени и почек. Добавление в рацион брокколи, капусты, моркови, лука и чеснока гарантированно улучшит ваше здоровье сразу же.
Нужна ли спортсменам детокс-диета?
Такие ограничительные диеты в первую очередь вредны для спортсменов. И вот почему.
Почти все такие диеты заключаются в ограничении потребления пищи в течение определенного периода времени (обычно 1-7 дней). Таким образом, ежедневное потребление калорий снижается до очень низкого порога. Кроме того, эти калории, как правило, не являются производными от всех питательных веществ, необходимых спортсмену. В результате они не могут напрягаться и достигать хороших результатов на тренировках (и восстанавливаются гораздо медленнее). Многие диеты основаны на употреблении небольшого количества органических продуктов или соков. И этой пищи хватает относительно надолго. Для тех, кто не занимается спортом, этот метод очищения организма может подойти, но он не подходит для тех, кто активно тренируется и занимается спортом.
Выводы.
Сегодня человеческий организм часто подвергается воздействию токсичных веществ. Однако в большинстве случаев он может справиться самостоятельно и избавиться от токсинов без дополнительной помощи.
Детокс-диеты могут показаться привлекательными, но они могут быть стрессом для организма. Гораздо разумнее обратить внимание на здоровое питание и улучшить свой образ жизни, чем заниматься потенциально опасным очищением. Помните, что диета необходима не только для увеличения мышечной массы и сжигания жира, но и для поддержания организма в здоровом состоянии. Можно дополнительно принимать витамины и минералы, особенно витамин С, витамин В6, цинк и магний. Они не только помогают выводить токсины из организма, но и полезны для здоровья тех, кто занимается спортом.
Статьи на этом сайте предоставляются исключительно в образовательных и информационных целях. Мы не рекомендуем использовать содержание статей в качестве медицинской консультации. Если вы собираетесь принимать добавки или вносить значительные изменения в свой рацион, пожалуйста, сначала проконсультируйтесь со специалистом.
Автор: Алексей Лихачев.
Редактор и корректор: Фарида Сеидова.



Диета Йо-йо в чём суть и почему она опасна для здоровья

20.01.2023 2:59:04

Kuzma

Йо-йо диета: что это такое и почему она опасна для здоровья.
Процесс потери веса, а затем его повторного набора называется йо-йо диетой или цикличностью веса. Хотя это явление хорошо известно практически всем и свойственно людям всех возрастов, исследования показывают, что колебания веса могут нанести долгосрочный ущерб организму, не говоря уже о психическом здоровье, особенно если вы начали сидеть на диете в юном возрасте.
Валерия Скрипко.
Легион Медиа.
Объясняет, что такое йо-йо диета и по...

Читать весь текст

Hill s Prescription Diet z d Food Sensitivities для собак при пищевой аллергии диетический

20.01.2023 2:27:25

Coiron

Рецептурная диета Хилла для собак с пищевой гиперчувствительностью, гипоаллергенная диета для собак с пищевой аллергией.
Сухой корм для рациона собак с пищевой аллергией и пищевой непереносимостью. Пищевая аллергия и пищевая непереносимость могут быть умеренными или тяжелыми и включать кожные симптомы, ушные инфекции и расстройства пищеварения. Эти реакции организма обычно происходят с кормовыми белками. Рецептурная диета* Canine z/d* предназначена для диагностики и лечения пищевой аллергии и п...

Читать весь текст

Главные опасности низкокалорийных диет почему нельзя так худеть

19.01.2023 20:20:39

Mora

Главная опасность низкокалорийных диет: почему вы не можете сбросить столько веса?
Почти каждая девушка хотя бы раз в жизни "сидела" на какой-либо диете. Бум приходится на лето, впереди отпуска и купальники, и все лишние сантиметры, накопленные за зимние месяцы, проявляются.
Помимо многих обычных диет, существуют низкокалорийные диеты или низкоуглеводные диеты. Это приносит в основном головокружение, подавленное настроение, безразличие вместо долгожданной легкости и гармонии (которых действите...

Читать весь текст